Lot : 151

Collection de seize affiches lithographiques dont: ZACHARIE « cortège historique ville Rouen , 12 juin 1892 »; SEM « Banque nationale de crédit »; GEO DORIVAL « L’autre péril, la tuberculose »; FOUQUERAY « la journée Serbe, 25 juin 1916 » ; HANSI « IVe emprunt »; FAIVRE, « Crédit lyonnais – souscrivez au 4e emprunt national » ; LELONG « Crédit National – Souscrivez pour la Reconstitution des Régions dévastées »; CONSTANT-DUVAL  » Crédit national- Souscrivez pour hater la renaissance des pays dévastés »; POULBOT « Journée du poilu »; ROMBERG « journée de l’orphelinat des armées » ; FAIVRE « Pour La France, Versez Votre or, L’or Combat Pour La victoire »; HANSI  » deuxième emprunt de la défense nationale »; GEO DORIVAL « il faut vaincre la tuberculose comme le plus malfaisant des reptiles »; LEROUX  » la visiteuse d’hygiène »; GEO DORIVAL « A l’aurore de la paix un nuage inquiétant menace la France, c’est la tuberculose il faut la vaincre » et JONAS « La Journée du Poilu. 31 Octobre 1er Nov. 1915 ». Dimensions respectives: 167×131 cm; 113×79,5 cm; 116×79 cm; 114×79 cm; 66,5×52,5 cm; 60×81 cm; 114×79 cm; 112×78,5 cm; 115,5×75 cm; 119×159 cm; 112×79 cm; 38,5×28 cm; 117×76 cm; 79,5×60 cm; 118×79,5 cm et 117×82 cm environ.En l’Etat ( usures, plis, manques, rousseurs et déchirures). Provenance: ancienne collection Dubois, Rouen.

Prix marteau : 500€

Lot 150"Le repos des garde". Gouache sur papier. Signé "
Lot 152Allemagne Poupée, tête en porcelaine marquée G