Lot : 152

Pistolet d’Officier, à silex, fabriqué à Vesoul. Canon à rayures cheveux, à pans, évasé au tonnerre, poinconné  » HR  » (?) couronné, repatiné. Platine signée  » à Vesoul  » et chien col de cygne, à corps plat. Ressort de batterie à roulette. Garnitures en fer, découpé, patiné. Calotte chiffrée  » DE « . Détente réglable. Crosse en noyer, tigré, en partie quadrillé. Baguette en fanon. ABE vers 1810 (piqûres, accident et manque à la baguette) LT : 39,3 cm LC : 22,1 cm Diam. à la bouche : 1,31 cm LP : 11,04 cm à Vesoul : Peut être attribué à Henry (HR), arquebusier.

Estimation : 1 500/1 800€

Lot 151Paire d'éperons à passe d'Officier, à molette Ã
Lot 153Pistolet, à coffre, à silex, de la Manufacture d