Lot : 154

Pistolet, à coffre, à silex, à balle forcée, de la Manufacture de Versailles. Canon rond, avec excroissance pour le dévissage de celui-ci. Tonnerre signé en dessous  » Boutet Directeur Artiste « . Sûreté intérieure à l’arrière du chien. Coffre gravé sur les cotés  » Manufe de Versailles  » et décoré de frises. Détente rentrante. Crosse en noyer, en partie sculpté, à joues quadrillées. BE (arme nettoyée) Provenance : Vente Drouot, Mes Ader Picard Tajan, du 29 mars 1985, n°288. LT : 14,5 cm LC : 3,3 cm Diam. à la bouche : 1,16 cm Boutet Directeur Artiste : Nicolas-Noël, (1761 – 1833), arquebusier ordinaire du Roy, Directeur-Artiste de la Manufacture de Carabines de Versailles, la concession expira en 1818. Il fut l’arquebusier de l’Empereur Napoléon, de ses maréchaux, généraux, et des souverains de son Epoque. Manufe de Versailles : Atelier de réparation en 1793, Manufacture de Carabines en l’AN III, puis Manufacture Nationale en AN VII. En AN IX, Nicolas-Noël Boutet, Directeur-Artiste, obtient le bail, jusqu’en 1818

Estimation : 800/1 000€

Lot 153Pistolet, à coffre, à silex, de la Manufacture d
Lot 155Pistolet, double, à coffre, transformé à percus