Lot : 155
SICILE, Syracuse, Hiéron I (478-466). Tétradrachme (17.50 g). quadrige au pas couronné par Niké. R/ Tête d’Aréthuse entourée de quatre dauphins. Pozzi 559v. Provenance : Collection Trampitsch, Vinchon 13.11.1986, n° 84 ( » Pièce ravissante et du meilleur style archaïque « ). TTB/Superbe
Prix marteau : 12000€
Lot 154SICILE, Syracuse, Hiéron I (478-466). Tétradrach