Lot : 158
GREVIN (Jacques). Deux livres des venins, Ausquels il est amplement discouru des bestes venimeuses, theriaques, poisons & contrepoisons. Ensemble les ouvres de Nicandre, Medecin & Poëte Grec, traduites en vers francois. Anvers, De l’Imprimerie de Christofle Plantin, 1568-1567. 2 parties en un volume in-4, veau bleu foncé, double encadrement de filets dorés, petit fer aux angles, fer à l’éventail dans les angles, grand fleuron dessiné aux petits fers au centre en forme de rosace, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1920).
Prix marteau : 2100€
Lot 157ESTIENNE (Henri). Project du livre intitulé De la