Lot : 158

Paire de pistolets d’Officier de Gendarmerie, à silex, par Duc à Paris. Canons ronds, évasés vers les bouches, à pans aux tonnerres, numérotés  » 24 « , poincon stéphanois, marqués  » F. par Duc, à Paris  » et poinconnés  » AR  » couronné. Marqués sous les canons  » Béraud « . Platines signées  » Duc « . Garnitures et baguettes en fer. Crosses en noyer, tigré. ABE (petites piqûres autour des lumières, manque une écharde coté contre-platine sur l’un) Provenance : Vente Artcurial Toulouse, du 13 avril 2011. LT : 24,8 cm et 24,7 cm LC : 13,2 cm et 13,2 cm Diam. aux bouches : 1,56 cm et 1,53 cm LP : 10,36 cm et 10,27 cm AR couronné : Albert Renette, arquebusier et canonnier à Paris, débute en 1793. Duc, Fourbisseur et arquebusier à Paris, de l’AN XII à 1817, il est Fourbisseur de la Garde impériale. Béraud Louis, Canonnier à Saint-Etienne, vers 1804.

Estimation : 4 000/5 000€

Lot 157Sabre de Sous-officier de Cavalerie légère, modÃ
Lot 159Les pistolets de sa Majesté Joachim Murat, Roi de