Lot : 158
Armoire malouine en chêne ornée de garnitures en laiton, colonnettes torsadées et étoiles en ivoire et ébène. Elle ouvre par quatre portes décorées de moulures octogonales et deux tiroirs en facade. Cette armoire de corsaire ne ressemble à aucune autre. Elle trouve son inspiration dans l’ » armoire de mer » hollandaise la zecune kast. Fin du XVIIe siècle. H : 230 L : 200 P : 79 cm
Prix marteau : 1000€
Lot 155Claude Vignon (1593-1670), huile sur cuivre vers 1