Lot : 16

Pistolet, à rouet, germanique. Canon à pans, légèrement évasé vers la bouche. Platine à corps plat, décoré au trait, rouet sous plaque ajourée. Couvre-bassinet coulissant manuellement. Ressort de chien entourant le rouet. Sûreté de la gachette pivotante vers l’arrière. Détente sous pontet. Crochet de ceinture en fer forgé. Crosse en noyer, avec incrustations d’os, découpé. Baguette en bois, à embout en os. ABE Epoque premier moitié du XVIè siècle (piqûres, restaurations au bois et aux incrustations, baguette postérieure) Provenance : SVV Enchères Rive Gauche, vente du 26 mars 2012, N°43, ancienne collection Bernard et Bertrand Bottet. LT : 51,3 cm LC : 28,8 cm Diam. à la bouche : 1,16 cm LP : 22,6 cm

Estimation : 3 000/3 200€

Lot 15Lot de 7 charges de bandoulière de Mousquetaire,
Lot 17Pistolet, à rouet, de Reitre saxon, surnommé Puf