Lot : 16

[ILLUSTRE] Edmond ROSTAND – Cyrano de Bergerac – Chez Maurice Rouam à Orléans, 1947 – Bel exemplaire de l’un des plus beaux ouvrages illustré par Dubout, nombreuses compositions in et hors-texte de Dubout, colorées au pochoir par Bellande, enlumineur d’art. Ouvrage en feuilles sous couverture rempliée, en excellent état, et sous double emboitage en bon état d’ensemble (quelques frottements et petits accrocs sans gravité). Un des 1500 exemplaires numérotés sur Rives Blanc. Grand in-4, 274pp. (3ff.)

Estimation : 80/150€

Lot 15[ILLUSTRE] Gus BOFA & Francois VILLON - Le tes
Lot 17[ILLUSTRE] Pierre de RONSARD - Les amours de Cassa