Lot : 160

Distributeur de boulettes de fulminate. Réserve en corne claire, à couvercle cranté, avec ressort. Manche en ébène, à pans, marqué sur les pans opposés  » Le Page « . Bague, couvercle vissé du manche et vis de la réserve en ivoire. BE vers 1811. (fêle au couvercle) Provenance : Rolland Jean (arquebusier de l’Empereur, à Bangui), le 16 octobre 1999. LT : 13,3 cm Diam. : 3,9 cm Le Page : Jean, né en 1746, Maitre armurier en 1780, arquebusier du Roi Louis XVI, du Premier Consul et de l’Empereur Napoléon. Il a déposé de nombreux brevets et meurt en 1834.

Estimation : 800/1 000€

Lot 159Les pistolets de sa Majesté Joachim Murat, Roi de
Lot 161Brevet de Baron au nom du Sieur Joseph Rouyer, Adj