Lot : 161

Brevet de Baron au nom du Sieur Joseph Rouyer, Adjudant Commandant.  » Napoléon par la Grace de Dieu, Empereur des Francais, Roi d’Italie, Protecteur de la Confédération du Rhin, Médiateur de la Confédération Suisse, à Tous présents et à venir, Salut  » Brevet sur vélin, de Baron au nom du Sieur Joseph Rouyer, Adjudant Commandant, L’un des Commandants de la Légion d’honneur, né à Pézenas Dept de l’hérault, le treize juin mil sept cent soixante & onze. Donné en Notre Palais de Compiègne Le vingt six du Mois d’avril, An de grace Mil huit cent dix. Signé Napole et par Le Prince Archi Chancelier de l’Empire Cambacérès. Armoiries peintes au naturel, en haut à gauche. Avec cachet à la cire rouge, à motif sur une face de l’Empereur en majesté, marqué  » NAPOLEON EMPEREUR DES FRANCAIS  » et sur l’autre face des Grandes-Armes impériales, marqué sur le pourtour  » NAPOLEON EMP. DES FRANCAIS ROI D’ITALIE PROTECTEUR DE LA CONFEDERATION DU RHIN « , ruban jaune. Encadré sous verre. Avec étui en t&le étamée. BE époque 1er Empire (petites taches sur le pourtour, coups à l’étui) 45,3 x 64,1 cm Rouyer Joseph Antoine (1771 – 1831) Adjudant Commandant.

Estimation : 1 000/1 500€

Lot 160Distributeur de boulettes de fulminate. Réserve e
Lot 162Brevet de Baron au nom du Sieur Antoine Francois A