Lot : 163
[JOYEUX (Pierre)]. Stances à la mémoire de très-haute et très-illustre Dame Gabrielle de Mareuil, Marquise de Mézières, Dame de Villebois, Mareuil, &c. Ensemble quelques vers Latins, tant sur les mesme suiect que sur le trespas de Monseigneur le Duc de Montpensier dernier mort. Rennes, Michel Logeroys, 1593. In-4, bradel maroquin bleu, décor à la Du Seuil avec fleur de lis mosaïquée aux angles, dos lisse portant le titre en long, roulette intérieure, tranches dorées (Girard rel. à Angers). Edition originale. Rare impression rennaise du XVIe siècle. Pierre Joyeux (1546-1600 ?), médecin natif de Loudun, était un ami de Scévole de Sainte-Marthe. Il célèbre ici Gabrielle de Mézières, épouse de Nicolas d’Anjou, morte en 1593, laquelle sauva d’une fièvre violente le célèbre bibliophile Jacques-Auguste de Thou au début des années 1560. Exemplaire très bien relié, en maroquin aux armes Du Plessis Villoutreys. Note manuscrite de l’époque au verso du titre. On a ajouté à la suite, au moment de la reliure, une note bibliographique imprimée (4 pages) due à l’historien de la Bretagne, Arthur de La Borderie (1827-1901), qui dit à propos de cette plaquette : Cette impression, à notre connaissance, n’avait jamais été signalée. Titre courant un peu touché par le couteau du relieur à deux feuillets.
Prix marteau : 3400€