Lot : 165

Beau fusil de chasse, double, à silex, de Lassence & Fils à Liège. Canons, en table, en damas tabac, ronds à cannelures longitudinales, pastilles d’or autour des lumières, marqué sous l’un des canons  » B Dombret « . Platines signées, sur l’une  » Lassence & Fils  » et sur l’autre  » A LIEGE « , à queues décorées d’un palefrenier et son cheval et d’un agriculteur avec vache et moutons, à chiens col de cygne, à corps plats. Fraisure des bassinets dorées. Ressorts des batteries à roulette. Garnitures, rehaussées sur les pourtours d’un filet d’ébène, en argent, découpé, ciselé, en parties rehaussées de vermeil, de cannelures, palmettes, urne enflammée, rinceaux feuillagés, à décors d’oiseau et cerf suspendus, attributs cynégétiques, chasseur chassant le cerf avec ses chiens, oiseaux nichés dans un rinceau feuillagé, guirlande de feuillages, meute de chiens à l’arrêt, chasseur de lièvre rechargeant son fusil, chasseur montrant son oiseau à son chien. Crosse en beau noyer, sculpté de feuillages, palmettes, rameaux de chêne et de laurier, visage de Diane. Col de crosse en partie quadrillé et garni d’un cloutage. La plaque de couche est soulignée de fils d’argent. Baguette en fanon, à embout en fer. TBE Epoque début XIXè siècle (accident à la baguette) Provenance : Vente Montlucon, Me Fraisse, le 5 juillet 1987, n°111. LT : 122,8 cm LC : 83,1 cm Diam. aux bouches : 1,49 cm et 1,49 cm LP : 13,82 cm et 13,85 cm B Dombret : dynastie d’armuriers et canonniers, ayant travaillée à Charleville, Tulle, Paris, Liège, Maubeuge et Saint-Etienne, des XVIIIè et XIXè siècles. Lassence & Fils à Liège : Laurent, puis avec son fils, fabricant de 1797 à 1805.

Estimation : 3 000/3 500€

Lot 164Monte-ressort réglementaire, en fer. BE
Lot 166Pistolet de Garde du Corps du Roi, 2è modèle 181