Lot : 166

Pistolet de Garde du Corps du Roi, 2è modèle 1816, de la Manufacture royale de Maubeuge. Canon rond, à pans au tonnerre, bronzé couleur d’eau, poinconné  » P  » et en dessous  » MC  » dans un ovale,  » 8  » et  » 1313 « . Platine signée  » Manuf Roy de Maubeuge  » et poincon  » C  » couronné. Garnitures en laiton, dit or de Manheim, découpé. Embouchoir à double bande, contre-platine frappé  » 118 « , devant de pontet en fleuron et calotte aux trois fleurs de lys. Crosse en noyer, poinconné  » G  » couronné et matriculé  » CG 118 « . Baguette en fer. BE (bleui réappuyé, chien, batterie et ressort de batterie tachés) La manufacture de Maubeuge produira 237 paires et demie en 1816, 396 paires et demie en 1817, 24 paires en 1818 et 276 paires en 1819, soit un total de 934 paires. Provenance : Madame J. Oudart, achat du 22 mai 2003. LT : 35 cm LC : 20,3 cm Diam. à la bouche : 1,75 cm LP : 12,85 cm P : Préau, Officier inspecteur de la Manufacture de Saint-Etienne de 1811 à 1816 (?). Manuf Roy de Maubeuge : Manufacture créée en 1701. C couronné : Compas Jean-Nicaise, Réviseur à la Manufacture de Tulle, en l’AN XII, Contr&leur à Mutzig en 1809 à 1812, Contr&leur à Saint-Etienne de 1812 à 1816, à Maubeuge de 1816 à 1824 et enfin à Tulle de 1824 à 1839. CG : Compagnie de Grammont, 3è Compagnie des Gardes du Corps du Roi, créée en 1479 par le Roi Louis XI et dissout, comme les autres compagnies, en 1830. Son dernier chef est Antoine VIII, duc de Grammont (1755 – 1836), il commanda la Compagnie de 1791 à 1830.

Estimation : 1 500/2 000€

Lot 165Beau fusil de chasse, double, à silex, de Lassenc
Lot 167Paire de pistolets d'Officier de la Garde royale,