Lot : 166
NAUDE (Gabriel). Apologie pour les grands hommes soupconnez de magie. Amsterdam, Pierre Humbert, 1712 ; in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches peignées, [Rel. du XIXe s.]. Frontispice gravé sur cuivre. Edition la plus complète. Quelques légères rousseurs, mais bon exemplaire néanmoins. Caillet, III, 7923. Dorbon, 3227.- JOINT : . ISAAC (Claude). Les Amours de Madame d’Elbeuf. Nouvelle Historique. Contenant plusieurs anecdotes du Cardinal Richelieu. Amsterdam, Westein et Smith, 1739 ; pet in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs orné à la grotesque de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches peignées, [Rel. du XIXe s.]. Première édition sous ce titre du roman de Claude Isaac. La date sur le f. de titre a été coupée par le ciseau du relieur, sinon bon exemplaire, qui présente la même palette ornée en pied du dos que le volume joint. Gay, 644
Prix marteau : 250 / 400 €