Lot : 167

Paire de pistolets d’Officier de la Garde royale, à silex, de la Manufacture royale de Versailles. Canons ronds, évasés vers les bouches, à méplats sur les dessus puis nervurés et aux tonnerres, poinconnés d’un fleur de lys, avec feuillet fixe. Platines frappées  » MRE ROYALE DE VERSAILLES. « . Ressorts de batterie, à roulette. Garnitures en laiton cuivré, découpé. Devant des pontets en fleur de lys. Calottes ovales, plates. Crosses à fût court, en partie quadrillé. Baguettes en fer. BE Epoque Restauration (petites piqûres) Provenance : Canto Jean-Paul, achat du 23 octobre 1988. LT : 36 cm et 36,3 cm LC : 20,2 cm et 20,2 cm Diam. aux bouches : 1,71 cm et 1,7 cm LP : 13,3 cm et 13,3 MRE ROYALE DE VERSAILLES : Atelier de réparation en 1793, Manufacture de Carabines en l’AN III, puis Manufacture Nationale en AN VII. En AN IX, Nicolas-Noël Boutet, Directeur-Artiste, obtient le bail, jusqu’en 1818.

Estimation : 2 000/2 500€

Lot 166Pistolet de Garde du Corps du Roi, 2è modèle 181
Lot 168Paire de pistolets d'Officier, stéphanois, à sil