Lot : 168

Paire de pistolets d’Officier, stéphanois, à silex, de la Manufacture royale de Saint Etienne. Canons à rayures cheveux, à pans, évasés vers les bouches, bleuis, avec guidon monté à queue d’aronde, à filets et palmettes d’or aux extrémités, bleuis, poinconné  » LB  » et banc de Saint-Etienne. Poincon en dessous des canons  » Beraud « . Platines signées  » Manuf Rle de St Etienne « . Toutes les têtes de vis sont guillochées. Garnitures en fer, découpé, jaspé. Crosses en noyer, en partie quadrillé. Baguettes en fer. ABE Epoque Restauration (bleui retouché, petites piqûres, usures à l’un des canons) Provenance : Vente Drouot, Mes Couturier-de Nicolay, du 21 octobre 1988, N°121. LT : 34 cm et 33,6 cm LC : 19,4 cm et 19,4 cm Diam. aux bouches : 1,73 cm et 1,73 cm LP : 11,47 cm et 11,51 cm Manuf Rle de St Etienne : la ville est réputée pour la fabrication des couteaux, depuis au moins le Moyen-age. Des arquebusiers sont installés lors de l’avènement des armes à feu. La Manufacture royale d’armes est créée en 1765 et fournit les armes aux troupes francaises. A la Révolution, le nom de Saint-Etienne est changé en Armeville. Béraud Louis, Canonnier à Saint-Etienne, vers 1804.

Estimation : 2 000/3 000€

Lot 167Paire de pistolets d'Officier de la Garde royale,
Lot 169Sabre d'Officier d'Etat-major, type AN IX. Poigné