Lot : 169

Sabre d’Officier d’Etat-major, type AN IX. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, à décor de feuillages. Calotte à longue queue. Garde dite à la chasseur, à trois branches, oreillons en navette et quillon recourbé, boulé. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, langue de carpe et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers, d’attributs militaires et marqué au talon  » IGB « . Fourreau en fer, à deux bracelets à décor de toiles d’araignée et cuvette en fer. EM Epoque Restauration (accident au cuir et filigrane, fourreau piqué) LT : 99,6 cm Llame : 85,3 cm IGB : initiale d’un fabricant à Solingen, début XIXè siècle

Estimation : 500/800€

Lot 168Paire de pistolets d'Officier, stéphanois, à sil
Lot 170Portefeuille à soufflets, en maroquin vert, déco