Lot : 17

Chine ?. Plat en porcelaine bleu-blanc, à décor d’oiseaux et fleurs autour d’un médaillon portant le monogramme aux trois lettres entrelacées, V O C (Vereinigte Ostindische Compagnie,  » Compagnie des Indes Orientales « ), l’aile ornée de motifs floraux et stylisés dans des cartouches. D. 41,7 cm. Provenance : collection particulière, Rouen

Prix marteau : 750€

Lot 15Chine pour le Vietnam, XVIIIe siècle. Plat en por
Lot 18Chine pour le Vietnam, XVIIIe, XIXe et début XXe