Lot : 17

Pistolet, à rouet, de Reitre saxon, surnommé Puffer. Canon rond, évasé vers la bouche, à pans au tonnerre, poinconné  » 4  » stylisé. Platine à corps plat, rouet sous cloche. Couvre-bassinet à ressort. Sûreté de la gachette pivotante vers l’arrière. Détente sous pontet. Crosse à boule, en bois noirci, décoré de plaques de bois de cerf, gravées de rosaces, fleurs. Plaque ronde de pommeau à décor d’un profil d’homme casqué. Baguette en bois, à embout en bois de cerf. ABE Epoque dernier quart du XVIè siècle (oxydation, trous de vers et réparations au bois, baguette ancienne mais postérieure) Provenance : Ventes de l’arsenal de Dresde, en 1832, 1919, 1920, 1927 et 1970. LT : 51,7 cm LC : 30,5 cm Diam. à la bouche : 1,48 cm LP : 21,6 cm

Estimation : 4 500/5 500€

Lot 16Pistolet, à rouet, germanique. Canon à pans, lé
Lot 18Pistolet, à rouet, d'Officier de Reitre saxon, su