Lot : 17

[ILLUSTRE] Pierre de RONSARD – Les amours de Cassandre, les amours de Marie et les sonnets pour Hélène – A l’enseigne  » Les heures claires « , Paris, 1957. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil de rives. Ornements de Jacquet et illustrations de A. E. MARTY : 140 illustrations couleurs dont 79 en-têtes et 61 culs-de-lampe dans le texte. Bel exemplaire, ouvrages en feuilles sous doubles emboitages éditeur, enrichi d’un volume supplémentaire en même emboitage comportant une chemise avec une suite de décompositions des couleurs (une suite sur trois prévues à l’origine). In-8, 174pp, 174pp, 174pp.

Estimation : 100/200€

Lot 16[ILLUSTRE] Edmond ROSTAND - Cyrano de Bergerac - C
Lot 18[ILLUSTRE] Francis CARCO - Goyescas - Aux centraux