Lot : 170

Exceptionnel fusil de chasse à deux canons en table, signé  » Bonnand à St Etienne  » Canon à pans puis rond, portant au tonnerre les poincons de  » JUAN SANTOS  » (Madrid 1740-1760), et parsemé de fleurs de lys , d’hermines, de roses et de croix incrustés à l’or au début du canon ; mire incrustée d’une fleur de lys et d’une croix gravée à l’or, de même sur le pontet et les autres garnitures . Platines en fer ciselées de feuillage, corps de platines sculptée en relief d’attributs de chasse à fond sablé d’or, pièce de pouce en argent sous couronne comtale entourée de filets d’argent incrustés dans le bois de la crosse, garnitures en argent massif poinconnées et ciselé, bois incrusté de filets d’argent à la base de la crosse. Manque la baguette. Longueur :150 cm. Très bon état. Première partie du XVIIIe siècle

Prix marteau : 11000€

Lot 169Arquebuse de chasse à rouet, fort canon à pans,
Lot 180Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde p