Lot : 171

Pistolet d’Officier, à silex, système Moulard Dufour. Canon à rayures cheveux, à pans, poinconné au tonnerre  » LC  » et  » AM  » couronné. Marqué en dessous du canon  » Mérieux « . Coffre en bronze, signé coté contre-platine  » Pt de Sûreté Brevet D’Invention Moulard Dufour, St Etienne  » et en dessous  » G Leblond « . Chien à l’anglaise, bassinet et batterie latéraux. Pontet et calotte en fer. Bride de crosse en fer. Crosse en noyer, quadrillé. Baguette en fer. BE vers 1820 LT : 30,6 cm LC : 18,7 cm Diam. à la bouche : 1,52 cm Moulard Dufour : Fabricant à Saint-Etienne, de 1820 à 1850, inventeur d’un système à coffre, dérivé du pistolet 1777. LC : Leclerc, grande dynastie d’armuriers et canonniers stéphanois du XVIIè au XIXè siècle. AM couronné : Augustin Merley, né en 1738 à Saint-Etienne, éprouveur du commerce (banc d’épreuve) en 1782, jusqu’en 1811, 1er Réviseur à la Manufacture en l’AN VI. Mérieux : grande dynastie de canonniers stéphanois des XVIIIè et XIXè siècles

Estimation : 1 000/1 200€

Lot 170Portefeuille à soufflets, en maroquin vert, déco
Lot 172Pistolet-éprouvette à poudre, à silex. Roue den