Lot : 172
CHALCIDIQUE, Acanthe (525-470). Tétradrachme (17.14 g) au lion dévorant un taureau qui s’affaisse, feuille d’acanthe à l’exergue, ? dans le champ. R/ Carré creux quadriparti. Provenance : AA Ratto 1942. Pozzi-, Price Macedonians pl. V, 25. De flan large, TTB à superbe/TTB (qq. dép&ts)
Prix marteau : 3600€
Lot 171MACEDOINE, incertaine (5ème siècle av.). Drachme