Lot : 172
MACHIAVEL (Nicolas). Le Prince. – Les Discours, sur la premiere decade de Tite Live, dez l’edification de la ville. Paris, Pour Robert Le Mangnier, 1571. – Histoire florentine. Paris, Guillaume de La Noue, 1577. Ensemble 2 ouvrages in-8, maroquin rouge, armoiries centrales dorées sur une pièce ovale noire, pièces de titre noires, triple filet intérieur, tranches dorées (Reliure moderne).
Prix marteau : 1800€
Lot 171MACHIAVEL (Nicolas). Le Prince. Paris, Charles Est