Lot : 173
MACEDOINE, Mendé (460-423). Tétradrachme (17.42 g) au Dionysos sur le dos d’un ane dressant les oreilles. R/ Ethnique autour d’un carré renfermant un ceps de vigne à quatre grappes. Provenance : AA Ravel, 1939. Pozzi 789. Superbe/TTB
Prix marteau : 40000€
Lot 172CHALCIDIQUE, Acanthe (525-470). Tétradrachme (17.