Lot : 174

Pistolet d’Officier, modèle 1822, de Capiomont. Canon rond, à pans au tonnerre, avec feuillet fixe. Platine signée  » Capiomont aux Cuirassiés du Dauphin « . Garnitures en laiton cuivré. Queue de détente striée, bleuie. Ecusson en fer, quadrillé. Crosse en noyer, tigré, en partie quadrillé. Baguette en fanon, à embout en laiton. BE (coup à la bouche du canon) Provenance : Madame J. Oudart, achat du 22 mai 2003. LT : 34,4 cm LC : 20,1 cm Diam. à la bouche : 1,71 cm LP : 12,94 cm Capiomont Jean-Baptiste, armurier à Strasbourg, Contr&leur à la Manufacture de Mutzig de 1802 à 1813, puis retourne à Strasbourg. Contr&leur à Charleville de 1831 à 1836, puis à Tulle. Régiment de Cuirassiers du Dauphin, est créé en 1635 sous le nom de Cardinal-Duc Cavalerie, renommé en 1791, 2è Régiment de Cavalerie, puis en 1803, 2è Régiment de Cuirassiers. En 1814, il est renommé en Cuirassiers de la Reine, et en 1815 devient Cuirassiers du Dauphin. En 1830 reprend son nom de 2è Régiment de Cuirassiers.

Estimation : 1 200/1 500€

Lot 173Fusil-levrette de braconnier, à percussion. Canon
Lot 175Beau fusil des chasses royales, double, à silex,