Lot : 175

Beau fusil des chasses royales, double, à silex, de Le Page à Paris. Canons ronds, en table, ruban, ronds, à pans au tonnerres, patinés, à décor niellé à l’or. Guidon entouré de palmes. Marquée sur la bande  » Canon Tordu, Fer Etoffé.  » et sur les canons  » Le Page à Paris « , encadré, dans des réserves, de feuillages, attributs militaires, frises et poinconnés  » LC « . Pastille des lumière argent. Platines décorées d’une pastille ovale à fond d’or et chiens col de cygne, à corps plats, gravés de feuillages. Tête des vis de noix, dorées. Fraisure des bassinets à fond d’or. Ressorts de batterie à roulette. Garnitures en fer, découpé, gravé de feuillages, fleurs, guirlandes, urne fleurie et lièvre. Pied avant du pontet ciselé de la dépouille du lion de Némée, tenant dans sa gueule une pièce ovale à fond doré, garnie au centre d’une fleur de lys, entourée de nues et d’éclairs. Crosse en beau noyer, sculpté de bouquets de feuillages, frises, vannerie au fût et au col, palmettes, guirlandes de feuillages enrubannées, tête de bouc et au talon et au bec garnis d’une fleur de lys. Pièce de pouce ovale, chiffrée  » PF « . Baguette en fanon, à embouts en corne et en fer. BE Epoque Restauration (coup au canon droit, métal taché, réparation au fût, petit manque de bois sur la tranche du fût) LT : 120,6cm LC : 80,1 cm Diam. aux bouches : 14,9 cm et 14,8 cm LP : 11,38 cm et 11,37 cm Le Page à Paris : Lepage Jean, né en 1746, Maitre armurier en 1780, arquebusier du Roi Louis XVI, du Premier Consul et de l’Empereur Napoléon. Il a déposé de nombreux brevets et meurt en 1834. LC : Leclerc, grande dynastie d’armuriers et canonniers stéphanois du XVIIè au XIXè siècle.

Estimation : 6 000/7 000€

Lot 174Pistolet d'Officier, modèle 1822, de Capiomont. C
Lot 176Coffret à plaquage d'acajou, de Le Page, plaque o