Lot : 176

Coffret à plaquage d’acajou, de Le Page, plaque ovale, filets et écoincons en laiton, garni dans le couvercle de velours vert et de maroquin rouge, à découpes bordées d’une frise d’or. Il contient une paire de pistolets de tir, à percussion. Canons rayées, ruban, patinés, à pans, légèrement évasé vers les bouches, damasquinés d’or, de frises et de palmettes aux bouches et aux tonnerres, signés sur les dessus  » Le Page Arqer du Roi  » et numérotés  » 1  » et  » 2 « , poinconné en dessous, dans un ovale  » LP  » encadrant un faisceau de licteur enrubanné et numéroté  » 2808 « . Platines signées à l’or  » Le Page à Paris  » et chiens, à corps plats, jaspés, numérotées à l’intérieur  » 2808 « . Garnitures en fer, découpé, gravé et patiné. Détentes réglables, sous pontet à repose-doigt, devant décoré d’un heaume surmontant un écu. Crosses, numérotés  » 2808 « , en noyer, à fûts courts, sculptée d’une coquille, en partie quadrillé, calottes en ébène sculpté d’une guirlande de feuillages, à clou bombé. Et ses accessoires, maillet, baguettes de nettoyage et de bourrage, tourne-vis-démonte-cheminée, poire à poudre, dosette, moule à balle-coupe-jet et huilier. BE vers 1824 (fêles et petits manques au placage, manque la clef) Sur le brouillard de Lepage, sous le numéro 2808, il est indiqué que ce coffret à été acheté par le Général britannique Tapton, le 22 juin 1824. Provenance : Collection Albert Grosjean. LT : 35,3 cm et 35,5 cm LC : 22 cm et 22,1 cm Diam. à la bouche : 1,3 cm et 1,3 cm LP : 10,68 cm et 10,6 cm Coffret : 27,7 x 44,5 x 8,4 cm Le Page Arqer du Roi : Jean, né en 1746, Maitre armurier en 1780, arquebusier du Roi Louis XVI, du Premier Consul et de l’Empereur Napoléon. Il a déposé de nombreux brevets et meurt en 1834. LP encadrant un faisceau de licteur enrubanné : poincon sous les canons des armes de Le Page.

Estimation : 5 000/6 000€

Lot 175Beau fusil des chasses royales, double, à silex,
Lot 177Paire de pistolets d'Officier, modèle 1833, 2è t