Lot : 176
Commode en placage de bois de rose de forme mouvementée ouvrant par deux rangs de tiroirs. Elle repose sur quatre pieds cambrés et est coiffée d’un marbre gris Sainte-Anne. Belle ornementation de bronze doré et ciselé de style rocaille. Estampille du maitre ébéniste G. SCHLICHTIG, actif à Paris, recu en 1765 et de jurande JME (léger éclat à la marqueterie, restaurations d’usage). H:82,5 L:100 P:45,5 cm
Prix marteau : 3200€
Lot 173Micromosaïque en smalt de forme ronde représenta