Lot : 177

Paire de pistolets d’Officier, modèle 1833, 2è type, de la Manufacture impériale de Chatellerault. Canons à rayures cheveux, à pans, en damas, évasés vers les bouches, poinconnés  » F  » et  » C  » encadrés par des étoiles, datés 1855 et  » MI « . Platine signées  » Mre Imple de Chatellerault, D. Tr&ne « , jaspées et poincon  » P  » dans un écu. Garnitures en fer, découpé, jaspés, poinconné  » J  » étoilé dans un écu. Pontets à repose-doigt. Calottes dévissables, contenant dans l’une la dosette à poudre et dans l’autre le tire-balle. Crosses en noyer, tigré, en partie quadrillé. Baguettes en fer, à couronne en laiton. BE Epoque Second Empire (petit fêle au bois à l’avant d’une platine, oxydation aux canons) LT : 36,4 cm et LC : 20,1 cm et 20,1 cm Diam. aux bouches : 1,69 cm et 1,69 cm LP : 8,97 cm et 8,98 cm MI : Manufacture impériale. Mre Imple de Chatellerault : créée en 1819, cette manufacture est ouverte à la fermeture des manufactures de Maubeuge, Charleville et Klingenthal, jugées trop près des frontières. Tr&ne Dominique Joseph-Francois, nommé Sous-lieutenant, pour occuper un emplois de Lieutenant en Second à l’Ecole impériale d’application de l’Artillerie et du Génie, le 1er octobre 1854, Lieutenant en 1er au 4è à pied (batterie) en 1859 et possesseur de cette paire de pistolets.

Estimation : 1 500/1 800€

Lot 176Coffret à plaquage d'acajou, de Le Page, plaque o
Lot 178Sabre de luxe d'un Officier d'Infanterie, modèle