Lot : 178
SAINTE-MARTHE (Charles de). Oraison funèbre de l’incomparable Marguerite, Royne de Navarre, Duchesse d’Alencon. Plus, Epitaphes de ladicte Dame : par aulcuns P&etes Francois. Imprimé à Paris par Regnault Chauldière & Claude son fils, le vingtiesme d’Apvril, 1550. In-4, maroquin noir, double filet doré, cartouche ovale dessiné au centre et orné aux points cardinaux d’une fleur de lis, mention en lettres capitales dorées frappée au milieu, semé de larmes dorées sur les plats et au dos, dentelle intérieure aux pointillés, doublure de maroquin rouge couverte d’un décor à répétition aux petits fers dorés (palme et fleur) et pastille mosaïquée de vert, gardes de soie pourpre, tranches dorées (Le Couturier). Première édition en francais, après la version latine publiée la même année sous le titre In obitum incomparabilis Margarit&e… Oratio funebris. Le titre est orné de la marque typographique de la dynastie Chaudière : le Temps personnifié par la Faucheuse. L’humaniste et poète Charles de Sainte-Marthe (1512-1555) enseigna la théologie à Poitiers et à Lyon et fut le protégé de Marguerite de Navarre (1492-1549), sour de Francois Ier, protectrice des Lettres et auteur des célèbres Marguerites de la Marguerite des Princesses. SUPERBE EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE DEUIL, AVEC ELEGANT DECOR A REPETITION COUVRANT LA DOUBLURE DE MAROQUIN. On lit sur une page de garde cet envoi signé à Jean-Francois Pressac (1804-1855), auteur entre autres d’une notice bibliographique sur le traité de vénerie de Jacques du Fouilloux : A mon collègue et ami Pressac Bibliothécaire de la ville de Poitiers Napoléon-Vendée 17 juin 1850 Fillon. Ex-libris de d’une congrégation religieuse de Nantes (Oratorii Nannetensis). Petit cachet de cire portant les noms de Jésus et Marie sur le titre. Petite galerie de ver à quelques feuillets et fente marginale au feuillet T1, effacant notamment un peu la réclame au bas de la p. 137.
Prix marteau : 2600€