Lot : 178

Sabre de luxe d’un Officier d’Infanterie, modèle 1821, de Knecht & Stamm. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé en relief, doré. Calotte à courte queue. Garde à deux branches. Lame courbe, en damas, à dos plat, langue de carpe et pans creux, gravée dorée, à fond sablé, au deux tiers, sur une face d’attributs militaires, faisceau de licteur casqué, masques de grotesque, guirlandes de feuillages, avec dédicace  » La Cie . Vrs du . à M. Morel « , signée  » Knecht & Stamm « , sur l’autre face  » In Solingen « . Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, à décor repoussé sur une face de feuillages. Chape avec bouton. Au milieu du fourreau rapporté un bracelet uni, et un autre bloqué par le bouton de chape. BE Epoque Louis-Philippe (usures au cuir) LT : 92, 3 cm Llame : 77,7 cm Knecht & Stamm in Solingen : célèbre famille de marchands et fabricants d’armes blanches, aux XVIIIè et XIXè siècles. Johann milieu XVIIIè, Carl Ludwig signant Knecht & Stamm vers 1828 à 1835 et le plus connu Peter, décédé en 1852. Certains auteurs voient dans le terme  » Stamm  » signifiant tribu, groupe, doit être pris comme  » associés « . Un modèle similaire (1821), du même fabricant, à été offert par le Garde nationale de Moulins au Général Lafayette.

Estimation : 400/500€

Lot 177Paire de pistolets d'Officier, modèle 1833, 2è t
Lot 179Portefeuille-écritoire à soufflets, en maroquin