Lot : 179

Portefeuille-écritoire à soufflets, en maroquin vert, doré au fer de frises de palmettes, marqué au centre  » N°I 16E DIVISION SUBSISTANCES MILITAIRES FOURRAGES « . Compartiment plumier à trois séparations, dont deux garnis d’un encrier et d’un autre pour le talc. Marqué dans le couvercle  » Garnesson Au Palais Royal « . Intérieur doublé de toile verte, à pochette centrale. ABE Epoque 1er tiers du XIXè siècle (usures, accidents, manques) 37,5 x 48,5 cm Garnesson Au Palais Royal : Antoine, marchand bijoutier, au numéro 21 et 22, puis au 155 comme relieur, fournisseur du Roi Louis-Philippe.

Estimation : 300/400€

Lot 178Sabre de luxe d'un Officier d'Infanterie, modèle
Lot 180Portefeuille à soufflets, en maroquin rouge, déc