Lot : 18

Pistolet, à rouet, d’Officier de Reitre saxon, surnommé Puffer. Canon rond, évasé vers la bouche, à pans au tonnerre, daté 1596, poinconné d’un lion tenant une flèche, entouré de  » H  » et  » R « . Platine à corps plat, rouet sous cloche. Chien avec sa pyrite et sa chemise en plomb. Couvre-bassinet à ressort. Sûreté de la gachette pivotante vers l’arrière. Détente sous pontet. Crosse à boule, en bois grenelé, décoré d’incrustations de bois de cerf, découpé, décoré d’animaux, d’un profil de moustachu et fleur de lys, bague devant la boule et d’une pastille à pommeau, en argent ciselé de rinceaux feuillagés. BE vers 1596 (oxydation, usures au grenelé, manque la baguette) Provenance : Ventes de l’arsenal de Dresde, en 1832, 1919, 1920, 1927 et 1970. Vente Drouot, Mes Dumousset-Debureaux, le 3 mai 1995, n°147. LT : 58,3 cm LC : 35,4 cm Diam. à la bouche : 1,31 cm LP : 20,87 cm HR : poincon de l’armurerie de Munich (?), vers 1600/1625

Estimation : 6 000/8 000€

Lot 17Pistolet, à rouet, de Reitre saxon, surnommé Puf
Lot 19Pistolet germanique, à rouet. Canon rond, à bour