Lot : 18
Deux fragments en pierre de Tournai provenant de monuments funéraires. L’un à décor de feuillages, de pampres de vignes et de lettres gothiques, l’autre orné d’une poulaine, type de chaussure allongée du Moyen-Age, de lettres gothiques d’une épitaphe et de feuillages. Tournai ou Arras, fin du XIVe siècle. Dim. H : 22 cm et H : 24 cm. Ce type de pierre tombale, ou stèle funéraire, devait parsemer le sol ou les murs d’un édifice religieux. Ces deux fragments sont des témoignages de monuments destinés à des princes ou des dignitaires ecclésiastiques. On peut imaginer le faste du décor et constater les qualités du sculpteur.
Prix marteau : 4400 €
Lot 17Dais en pierre calcaire sculptée en fort relief.