Lot : 181

Pistolet, à percussion, système Lepage. Canon à pans, ruban, signé sur le dessus  » FNI PAR LEPAGE « , pivotant pour le chargement par le tonnerre. Coffre gravé de rinceaux feuillagés, avec bouton de déverrouillage du canon, en dessous. Chien à corps rond. Détente sous pontet. Calotte pivotante. Crosse en noyer, en partie quadrillé, matricule d’armurerie sur le coté droit  » 20 « . Vers 1840 (petites piqûres) LT : 32,4 cm LC : 20 cm Diam. à la bouche : 1,62 cm Lepage Jean : né en 1746, Maitre armurier en 1780, arquebusier du Roi Louis XVI, du Premier Consul et de l’Empereur Napoléon. Il a déposé de nombreux brevets et meurt en 1834.

Estimation : 700/800€

Lot 180Portefeuille à soufflets, en maroquin rouge, déc
Lot 182Fusil de chasse, double, à percussion, de Henri A