Lot : 182

Fusil de chasse, double, à percussion, de Henri Aimé. Canons en table, ronds, en damas, à large bande, damassé aux tonnerres, marqués en dessous  » Lallier …  » et  » Etienne Dombret « . Platines signées à l’or sur l’une  » Henri  » et sur l’autre  » Aimé « , décorées aux queues, d’un chien, lièvre, loup, cornes d’abondance, et chiens à corps plats. Tête des chiens en tête de loup et crêtes à écailles. Garnitures en fer, ciselé. Entrée de baguette en tête de cerf. Devant de pontet à décor d’un échassier dans une réserve ovale, entourée de feuillages. Pied avant du pontet ciselé d’un loup dressé sur ses pattes arrières. Pontet marqué à l’or  » LM Charles « . Plaque de couche décorée d’une nature morte au lièvre, canard et écureuil, meute attaquant un sanglier et un cerf. Crosse en noyer, sculpté, en partie de vannerie, col en tête de cerf, joue à motif de chasse aux canards. Baguette en fanon, à embout en fer. TBE vers 1850 Provenance : Collection Jean Cimetière, achat le 10 septembre 1975. LT : 137,3 cm LC : 92, 8 cm Diam. aux bouches : 1,56 cm et 1,56 cm LP : 12,17 cm et 12,19 cm Etienne Dombret : dynastie d’armuriers et canonniers, ayant travaillée à Charleville, Tulle, Paris, Liège, Maubeuge et Saint-Etienne, des XVIIIè et XIXè siècles. Henri Aimé : arquebusier et platineur à Saint-Etienne, vers 1850

Estimation : 2 000/2 500€

Lot 181Pistolet, à percussion, système Lepage. Canon à
Lot 183Système Lefaucheux - Coffret en loupe de bois cla