Lot : 188
Canne en vertèbres de requin et ivoire de morse. D’époque XIXème. H : 80 cm. Cet objet a été réalisé en ivoire de morse. Nous pouvons ainsi garantir que cette sculpture est conforme aux dispositions réglementant le commerce de l’ivoire (Convention Cites 1er juillet 1975). Il peut ainsi être commercialisé sans CIC car travaille et datant d’avant 1947
Prix marteau : 800€
Lot 187Vanité en bois sculpté. Sur le haut du crane une