Lot : 19
Charles VI, Ecu à la couronne en or. Il porte l’inscription sur une face : Carolus x dei x gracia x fran m corv mx rex N écu de F couronné. Sur l’autre face: x pc*vincit*xpc*regnat*xrc*impat N, croix fleurdelisée et feuillure avec l’étoile, le tout dans un quadrilobe avec quatre couronelles. Troyes ?, 1394, Diam. 2,9 cm, P. 3,92 gr.
Estimation : €
Lot 18Plat de reliure en laiton gravé et ciselé de for