Lot : 19

Pistolet germanique, à rouet. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, gravé de feuillages et poinconné  » H (?) « . Platine à corps plat, décorée de fleur et feuillages, à bordure chanfreinée, rouet extérieur avec bride de maintien. Couvre-bassinet coulissant manuellement. Détente avec ressort, sous pontet. Garnitures en fer forgé. Calotte à pans, décorée d’une frise, bombée. Crosse en bois fruitier, décoré de fils et cloutages en fer. Baguette en bois, à bague en fer. ABE vers 1620 (petites piqûres, réparation au bois en dessous de la platine, une vis de contre-platine et baguette postérieures) Provenance : M. Georges Cedou, facture du 24 mars 1978. LT : 60,2 cm LC : 40,3 cm Diam. à la bouche : 1,35 cm LP : 16,4 cm

Estimation : 6 000/8 000€

Lot 18Pistolet, à rouet, d'Officier de Reitre saxon, su
Lot 20Pistolet à rouet d'Augsbourg. Canon rond, évasé