Lot : 197

MONTFAUCON (Bernard de). Les Monumens de la Monarchie francoise qui comprennent l’histoire de France, avec les figures de chaque règne que l’injure des temps à épargnées. Paris, Julien-Michel Gandouin, Pierre-Francois Giffart, 1729-1733 ; 5 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison acajou, [Rel. de l’époque]. Frontispice (portrait équestre de Louis XV) et 299 belles figures hors texte, dont 108 à double page et une repliée, formant une incomparable somme iconographique sur l’histoire de France. Edition originale. L’ouvrage dresse l’histoire des rois de France depuis Pharamond jusqu’à Henri IV. L’illustration magnifique montre l’effigie des rois, des reines, des personnages importants, les faits marquants des règnes successifs, ainsi que quelques objets du trésor royal. On y trouve notamment la première série graphique décrivant la tapisserie dite de Bayeux, dont l’exécution remonte à l’an 1077. L’ouvrage donne la première interprétation véritablement historique et documentaire de ce monument textile. Des figures légèrement et uniformément brunies, très rares rousseurs, malgré tout bel exemplaire en reliure de l’époque, bien conservé

Prix marteau : 1700 / 2000 €

Lot 189ANSELME, DU FOURNI. Histoire généalogique et chr
Lot 198MONTFAUCON (Bernard de). Les Monumens de la Monarc