Lot : 2
Diadème composé d’un ensemble de quatre clips de revers en platine et or blanc (18 carats) disposés en chute et à décor géométrique sertis de diamants ronds de taille ancienne et de diamants de taille baguette. L’ensemble du pavage de diamants est estimé à environ 14 carats. Les deux diamants principaux de 0.55 ct env. Maitre-joaillier : Emmanuel Louis Laforest poincon : un arbre entre les initiales E.L. Joaillier actif à Paris à partir de 1910, installé avenue de l’Opéra puis rue de Rivoli. Travail francais, Epoque 1930. Poincon de garantie or (tête d’aigle) et platine , poids total ( hors monture cerceau du diadème qui est en métal) : 55 g ( manque une petite pierre sur un clip).
Prix marteau : 7500€