Lot : 2

Pierre GIFFART – L’art Militaire Francois pour l’infanterie, publié à Paris chez Pierre Giffart en 1696 – Rare édition originale de ce superbe ouvrage richement illustré. Reliure en plein veau d’époque, bien conservée, habiles restaurations anciennes aux mors et aux coins, épidermures aux plats, très bel exemplaire nonobstant, au dos richement orné et pièce de titre de maroquin rouge. Armes non identifiées en queue. Intérieur particulièrement frais, bien complet des 85 planches gravées sur cuivre représentant des soldats dans différentes poses, portant drapeaux et armes. Grand in-12, (16) 178pp. Provenance : Ex-libris à la plume  » De la Boissière  » en page de titre

Estimation : 500/800€

Lot 1Nicolas REMOND DES COURS - Les véritables devoirs
Lot 3Nicolas GUERARD - Les exercices de Mars dédiées