Lot : 20
Epée de ville. Lame à gorges présentant des traces d’inscriptions. Coquille bivalve à décor ajouré de fleurs de lys. La fusée filigranée de fer. Poinconnée. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H: 111,8 cm.
Prix marteau : 800€
Lot 19Forte épée dite "type de 1679". La lame à doubl