Lot : 20

Pistolet à rouet d’Augsbourg. Canon rond, évasé vers la bouche, à pans au tonnerre, frappé de deux poincons, dont un d’Augsbourg et l’autre d’un échassier dans un écu. Platine à corps plat, à rouet sous cloche. Couvre-bassinet à ressort. Sûreté de la gachette pivotante vers l’arrière. Détente sous pontet. Crochet de ceinture en fer forgé. Crosse à calotte ronde aplatie, en bois fruitier, décoré d’incrustations d’os, à décor de feuillages, glands et entrelacs. Baguette en bois, à embout en fer. BE Epoque dernier quart du XVIè siècle (petits fêles au bois et à l’os, oxydation) Provenance : Monsieur Fabien, facture du 14 septembre 1980. LT : 56,4 cm LC : 36,6 cm Diam. à la bouche : 1,44 cm LP : 23,45 cm A rapprocher du pistolet n°91 de la collection d’Art et d’histoire de Genève.

Estimation : 10 000/15 000€

Lot 19Pistolet germanique, à rouet. Canon rond, à bour
Lot 21Très longue paire de pistolets, à rouet françai