Lot : 201

THUCYDIDE. Thucydidis de Bello Peloponnesiaco libri octo. Amsterdam, R. & J. Wetstenios & Guil. Smith, 1731 ; pet. in-folio, maroquin vieux rouge, encadrement d’une frise géométrique dorée sur les plats, dos long orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de la fin du XVIIIe s.], pet. départs de fentes aux mors. Frontispice, 2 cartes et une figure repliées, vignette de titre et large en-tête, le tout gravé sur cuivre. Edition en latin et grec. Ex-libris Thomas Henry Graham. Quelques légères rousseurs. Très bel exemplaire en maroquin

Prix marteau : 720 / 500 €

Lot 199VAISETTE (J.). Histoire générale du Languedoc. A
Lot 202PICARD (Bernard Picart le Romain). Tafereel, of Be