Lot : 21

[ILLUSTRE] Pierre MAC-ORLAN – Sous la lumière froide – Editions Emile-Paul Frères à Paris, 1945 – Très bel exemplaire de ce charmant ouvrage illustré de 3 surprenantes eaux-fortes de Daragnès. Un des 1050 exemplaires numérotés sur papier de Ruysscher. Elégante reliure d’époque signée Bousquet en demi-maroquin bleu à coins, dos richement orné et mosaïqué avec une pièce de titre centrale de maroquin rouge, tête dorée, couvertures conservées. In-8, 226pp. (1ff.)

Estimation : 80/120€

Lot 20[ILLUSTRE MODERNE] Jean RACINE - Phèdre - Aux éd
Lot 22[ILLUSTRE] Louis CHADOURNE - Le pot au noir - Chez