Lot : 210
ELIDE, Elis (vers 450 av.). Statère olympien (12.82 g) de la 93ème Olympiade (408 av.) à la tête d’aigle à gauche au-dessus d’une feuille de peuplier. R/ Le foudre ailé accosté de F-A et entouré de volutes. Cf. BCD Collection (Leu 90, 10 mai 2004) n° 77 et SNG Delepierre 2109 à 2113. Provenance : VA Vinchon 1955. Très rare, de style grandiose pour l’aigle, TTB
Prix marteau : 12000€
Lot 209ELIDE, Elis (vers 450 av.). Statère olympien (12.