Lot : 210
D’après Charles LE BRUN (1619-1690) gravée par Gérard gravé par Gérard AUDRAN ( 1640 – 1703 ). Suite de huit gravures en noir. « Ainsy par la vertu s’élèvent les héros » ; « Il est d’un roy de se vaincre soy mesme » ; « La vertu surmonte tout obstacle » ; « La vertu plaist quoy que vaincue » ; « La vertu est digne de l’Empire du monde » ; « La vraye valeur est toujours invincible » ; « Bataille de Constantin contre le tyran Maxence » ; « Triomphe de Constantin après sa victoire sur Maxence ». XIXe siècle. Dimensions : 28,5×60 ;28,5×52 et 28×35 cm. Quelques rousseurs et traces d’humidité.
Prix marteau : 800€
Lot 208Ecole hollandaise dans le goût du XVIIe siècle